Трубогиб для медных труб: конструктивные особенности, основные виды и критерии выбора

Трубогиб для медных трубТрубогибочные инструменты широко используются в процессе монтажа инженерных коммуникаций. Необходимость в таких устройствах возникает из-за того, что применение фитинговых и сварных соединений не всегда возможно или целесообразно. Сварка трубопроводов требует наличия соответствующего оборудования, а на покупку фитингов расходуются дополнительные средства. При наличии трубогибочного инструмента можно изгибать металлические трубопроводы под нужными углами, существенно облегчая процедуру их монтажа.

Разновидности трубогибочных инструментов

В зависимости от типа привода, устройства делятся на четыре основные группы:


  • Ручные. Такие трубогибы являются самыми дешевыми и отличаются простой конструкцией. Для гибки металлических труб используется мускульная сила. Поэтому ручной трубогиб может использоваться для гибки трубопроводов с относительно небольшим диаметром поперечного сечения.
  • Гидравлические. В устройствах данного типа используются специальные гидравлические механизмы, которые создают необходимое усилие для гибки медных трубопроводов. Это заметно упрощает работу, поскольку оператору не приходится прикладывать большие физические усилия.
  • Электромеханические. В электромеханических агрегатах предусмотрены мощные электродвигатели с редукторами. Энергия вращения валов электромоторов передается на гибочные башмаки станков посредством шестеренной или цепной передачи.
  • Электромеханические с гидравликой. Это мощные высокопроизводительные установки, которые используются преимущественно на производственных объектах. С помощью таких агрегатов можно обрабатывать трубопроводы с различной толщиной стенок и увеличенным диаметром.


Также существует классификация устройств по принципу действия:


  • Трехвалковые. В таких агрегатах предусмотрена возможность регулировки радиуса изгиба, что делает их более универсальными и практичными.
  • Угловые. В угловых инструментах радиус изгиба ограничивается размерами рабочей зоны трубогибочного устройства.


На что стоит обращать внимание, покупая трубогиб для медных труб

Выбирая трубогибочный инструмент, необходимо тщательно изучать технические характеристики рассматриваемых моделей и обращать особое внимание на такие параметры:


  • Трубогиб Угол изгиба. В различных моделях трубогибов предусмотрена возможность гибки металлических труб под углом от 90 до 180 градусов. Для выполнения большинства видов монтажных работ в бытовых условиях можно ограничиться покупкой инструмента, обеспечивающего изгиб под прямым углом.
  • Радиус изгиба. Устройства с большим радиусом изгиба целесообразно использовать для работы с трубопроводами из твердых сплавов, которые трудно поддаются механической обработке. Также это необходимо в случае, когда недопустимо слишком резкое изменение направления потока жидкости или газа. Чем больше радиус изгиба, тем меньше рабочая среда воздействует на внутреннюю поверхность трубопровода в месте его перегиба.
  • Размеры трубопровода. При покупке инструмента необходимо убедиться в том, что он рассчитан на конкретные значения наружного диаметра труб и определенную толщину стенок.
  • Габариты и вес. Данные характеристики особенно важны при покупке мощных трубогибочных станков гидравлического или электромеханического типа. Если оборудование будет использоваться на разных объектах (например, на выездных работах), необходимо убедиться в возможности транспортировки агрегата. Для этого следует уточнить размеры багажника автомобиля, который будет использоваться для перевозки трубогиба, и сравнить их с габаритами выбранного устройства.


Меры безопасности при работе с оборудованием

При использовании мощных станковых трубогибов с гидравлическими или электрическими приводами нужно соблюдать технику безопасности:


  • держать руки на безопасном расстоянии от подвижных деталей работающего станка;
  • использовать одежду с короткими рукавами во избежание их затягивания в работающий агрегат;
  • регулярно осматривать рабочие узлы устройства - башмак, ролики, приводные механизмы и др.;
  • работать в защитной спецодежде, использовать специальные очки или маски для защиты глаз.


Продажа трубогибочного оборудования с доставкой в г. Челябинск

Если Вы хотите заказать трубогиб для медных труб, воспользуйтесь предложением нашей компании. В каталоге представлены различные модели трубогибочных инструментов, среди которых можно легко подобрать оптимальный вариант по цене и характеристикам. Устройства отличаются надежной конструкцией, удобством в работе и неприхотливостью к условиям эксплуатации.

Чтобы уточнить наличие инструментов, оформить заказ или проконсультироваться со специалистом, позвоните нам по контактному телефону.

Наша компания предлагает широкий ассортимент товаров:





С полным перечнем товаров можете ознакомится в каталоге или можете связаться с нами.