Спасение утопающих - наших рук дело!

Как известно, в последние несколько лет в России наблюдается настоящий бум индивидуального жилищного строительства. И если с подключением газа, света и воды все более-менее ясно, то о дренаже всерьез задумываются не все.


Для рядового горожанина водоотведение - дело само собой разумеющееся, хотя для того, чтобы город не утонул в ливневых стоках, работает вся сложнейшая система городского хозяйства.


Также и при обустройстве частного участка должны предусматриваться дренажные системы. Дело дренажа - нормализовать влажность участка, понизить уровень грунтовых вод, сделать площадку оптимальной как для строительства, так и для посадок. Кроме того, правильная дренажная система не допустит, чтобы в паводок или в сильные дожди здания или дорожки были подтоплены.


Устройство дренажа - довольно сложное дело, но доступное и непрофессионалу. Чтобы успешно контролировать уровень грунтовых и поверхностных вод и, при необходимости, откачивать избыточную воду из подвалов и приямков, необходимо использовать дренажные насосы. В настоящее время их выбор очень велик, но подбор и установка такого оборудования имеет свои особенности.


Для начала, следует осознать, что подобные насосы качают сильно загрязненную воду. Следовательно, прибор должен иметь достаточный свободный проход, чтобы твердые включения не повредили механизм. Отводимая вода - среда весьма агрессивная, может содержать достаточно едкие химические соединения (те же удобрения, например), поэтому корпус насоса, все узлы и детали должны быть коррозионностойкими и обладать достаточной механической прочностью - ведь включения (песок, мелкие камешки, ветки и т.п.), могут повредить недостаточно прочный материал. Задача дренажного насоса - откачать воду, значит, уровень воды будет переменным и, в какой-то момент, воды в корпусе насоса не станет. Поэтому, хороший современный насос должен иметь защиту от сухого хода - автоматически выключаться, если воды нет. Ну и весьма важно, чтобы агрегат легко монтировался и демонтировался, не требовал сложного обслуживания, не был "капризным" (скачки напряжения за городом - привычное дело), служил долго и не требовал специальных познаний для успешной работы с ним.


Для правильного выбора, прежде всего, надо определиться, когда и как будет использоваться насос. Дренажные и поверхностные (то есть дождевая и сезонная паводковая вода) воды сбрасываются в общественный коллектор или в дренажный колодец, но возникает периодическая потребность откачать избыток воды. Например, нужно сбросить излишек из приямка в подвале, или осушить бассейн, садовый пруд, или возникла внезапная авария (очень сильный ливень затопил подвал, прорвало трубу - мало ли встречается подобных житейских ситуаций). В таком случае, есть смысл приобрести компактный насос, который легко переносится, с относительно небольшим свободным проходом (если мы уверены, что вода не содержит крупных включений).


Подобные бытовые насосы должны соответствовать ряду критериев - они должны быть легкими и компактными (ведь придется переносить их с места на место и где-то хранить), просто подключаться, легко обслуживаться и, конечно, быть достаточно прочными. Обычно, такие насосы делают из нержавеющей стали, но есть очень хорошие модели и из пластика. Главное преимущество насосов из высококачественного пластика - их относительно небольшой вес и цена. Кроме того, они обладают низким уровнем шума.


Стоит учесть, что диаметр твердых включений в перекачиваемой жидкости для всех этих насосов не должен превышать 10 мм. От попадания более крупных частиц насос защищен сетчатым фильтром. Рекомендуется насос устанавливать на небольшое (2-3 см) возвышение. При этом мелкие взвешенные частицы не будут засорять насос, а осаждаться на дне.


Дренажный насос, оборудованный поплавковым выключателем, может включаться и выключаться автоматически в зависимости от уровня воды.

В заключение нашего краткого обзора, стоит сказать, что современная техника не только позволяет сделать жизнь гораздо удобнее, но и способна обеспечивать оптимальное решение вопросов, которые еще несколько лет назад требовали значительных капитальных и трудовых затрат. Используя новые технологии и механизмы, современный землевладелец не только может создать достойный комфорт на своей небольшой территории, но и надежно обезопасить себя от любых сезонных погодных неурядиц.