Трубы медные ГОСТ: характеристики и преимущества применения

Трубы медные гостКомпания в Челябинске предлагает большой ассортимент медных труб по выгодной стоимости, предоставляя официальную гарантию от производителя и сертификаты качества. Вся продукция сертифицированная и полностью соответствует общепринятым ГОСТам и требования безопасности. Правильно подобрать изделие поможет квалифицированный менеджер с учетом целевого назначения и условий эксплуатации.

Классификация медных труб по ГОСТу

В каталоге компании представлен большой ассортимент изделий от известных европейских производителей, а к основным видам относится следующее:


  • метрические (в трубках с разным диаметром);
  • отожженные в бутах;
  • отожженные в изоляции для обустройства теплых полов;
  • дюймовые (для систем кондиционирования и холодильного оборудования);
  • неотожженные для холодильных агрегатов.


За счет низкого показателя терморасширения и хорошей пластичности трубопровод из меди не промерзает при отрицательных температурах окружающей среды. Изделия бывают разного сечения (стандартного или прямоугольного), которые отличаются стоимостью и целевым назначением.

Трубы из меди - основные преимущества

Трубы медныеПродукция востребована в промышленности и быту, для создания отопительных и водопроводных систем, в холодильной технике и кондиционерах. Такие трубы можно использовать в разнообразных теплопроводных установках за счет хорошей теплопроводности.

Главными преимуществами меди является ее стойкость к процессам коррозии и ультрафиолету, надежность и долговечность, гибкость и теплопроводность, экологическая безопасность, стойкость к перепадам температурного режима и вибрациям. В соответствии с ГОСТом изделия могут изготавливаться из сплавов, с добавлением латуни.

По сравнению с другими материалами медь можно перерабатывать, а при выборе продукции необходимо обращать внимание на такие технические и эксплуатационные характеристики как габаритные размеры и диаметр, толщина стенок, наличие изоляционного покрытия и уровень давления в коммуникацмях.

Основные эксплуатационные характеристики

Учитывая типоразмеры, медные трубы бывают толстостенными и тонкостенными. Тонкостенные используются для создания прочных и нетяжелых систем коммуникации, например, в авиационной отрасли и судостроении. Толстостенные отличаются повышенной прочностью, поэтому применяются для транспортировки жидкостей и газов.

Толстостенные бывают сварными и бесшовными, производятся по разным технологиям и отличаются целевым назначением и техническими параметрами. Трубы могут быть с круглым, квадратным и прямоугольным сечением. Трубопровод с круглым сечением предназначен для создания водопроводных и отопительных систем, а с прямоугольным используется в машиностроении.

Профильная труба (с прямоугольным сечением) характеризуется высокой прочностью, небольшим весом, устойчивостью к деформациям и способна выдерживать большие нагрузки. Поэтому она востребована в строительстве и автомобильной промышленности, является незаменимым строительным материалом.


Отличительные особенности и сфера применения


В соответствии с установленными ГОСТами медные трубы измеряются в метрах и дюймах. Метрические трубные изделия способны выдержать большие нагрузки, они устойчивы к низким температурам, поэтому используются для транспортировки разных сред.

Дюймовые предназначены для обустройства систем отопления, водоснабжения, кондиционирования, а их диаметр измеряется с внутренней стороны. В зависимости от используемой технологии производства трубы из меди могут быть прессованными, холоднокатаными и тянутыми.

Капиллярная трубка с круглым сечением изготавливается методом холодной деформации и востребована в системах охлаждения и кондиционирования, гелиосистемах, энергетике, химической промышленности, судостроении и приборостроении. Каждое изделие маркируется, производитель наносит следующую информацию: показатель плотности, коэффициенты шероховатости и теплопроводности, максимально допустимую температуру плавления.

Медная трубка может быть хромированной и оребренной. Хромированные изделия более привлекательные, характеризуются повышенной прочностью, надежность и практичностью, незаменимы в пищевой промышленности и производстве мебели. Наличие изоляции на медном трубопроводе позволяет защитить его от повреждений, образования конденсата и продлить срок службы.

Для изготовления изоляции используются такие материалы как вспененный полиэтилен, каучук и термафлекс. Изолированный трубопровод может устанавливаться, как внутри, так и снаружи помещений, а также под землей. По всем вопросам можно проконсультироваться с опытным менеджером компании в Челябинске, который оперативно предоставит всю актуальную информацию.


Наша компания предлагает широкий ассортимент товаров:



С полным перечнем товаров можете ознакомится в каталоге или можете связаться с нами.