Медные фитинги под пайку – купить у надежного поставщика

Медные фитинги под пайкуФитинги – это незаменимые соединительные детали, используемые для установки трубопроводных систем. К качеству этих изделий предъявляются высокие требования, так как от них зависит функциональность всей конструкции. Что же это за элементы, каковы достоинства и где их приобрести?

Медные трубы и фитинги – сфера применения

В последнее время медные трубы получили широкое распространение. Нужно отметить, что на несколько лет их вытеснили изделия из чугуна и стали. Однако на сегодняшний день медь вышла на лидирующие позиции и стала одним из излюбленных материалов у застройщиков. Подобные экземпляры с успехом применяются для конструкции систем:


  • питьевого водоснабжения;
  • водопровода с горячей и холодной водой;
  • отопления и вентиляции;
  • кондиционирования;
  • газоснабжения;
  • транспортировки веществ ГСМ;
  • сантехнических сетей в жилых и производственных помещениях, а также в судостроении;
  • сжиженного газа и сжатого воздуха;
  • для монтажа солнечных батарей.


Востребованность этих изделий обусловлена достоинствами, которые они гарантируют.

Трубопровод и фитинги из меди – преимущества

Положительными качествами являются:


  1. Медные фитинги под пайку в ЧелябинскеВысокий уровень надежности. Обеспечивается благодаря высокопрочным характеристикам металла, который также обладает отличной устойчивостью к коррозии и другим внешним факторам.
  2. Долговечность. Специалисты утверждают, что система из медных элементов прослужит не менее 50 лет.
  3. Безвредность для окружающей среды. Металл выделяет незначительное количество молекул, которые обеззараживают воду. Таким образом, водопровод из медных элементов не оказывает пагубного влияния на здоровье человека.
  4. Простота монтажа. Для этого нет необходимости приобретать какие-либо специальные инструменты или приспособления. Изделия легко изгибаются и режутся. Широкий выбор фитингов предоставляет возможность выполнения схем различной конфигурации.
  5. Возможность повторного использования. Изделия благодаря своим характеристикам можно применять несколько раз.
  6. Эксплуатация в различных температурных условиях. Металл отлично выдерживает как крайне низкие, так и крайне высокие температуры.
  7. Привлекательный внешний вид. Благодаря этому медные трубы можно использовать не только в скрытой, но и в открытой прокладке.


К недостаткам таких изделий можно отнести лишь тот факт, что стоят они немного дороже, чем пластиковые.

Используемые технологии – как паять, разновидности припоя

Фитинги для пайки обычно используют при прокладке медного трубопровода в стене или в полу. Тогда, когда доступность к соединению ограничена, и разгерметизация не может быть своевременно выявлена. На практике используются два способа пайки.

Высокотемпературный метод

Применяются для трубопроводов, находящихся под воздействием высоких температур. Такой способ применяется в промышленных целях, в качестве материалов используют твердые припои и флюсы.

Низкотемпературный метод

Используется для соединения медных труб с рабочей температурой не выше 110 градусов. Технология заключается в равномерном нагревании мест соединения около 300 градусов при помощи термофена. Перед этим соединяемые поверхности тщательно очищаются, на них тонким слоем наносится паяльная паста.

Виды медных фитингов под пайку – где купить качественный товар?

В процессе реализации различных схем трубопровода мастера сталкиваются с определенными трудностями. Для того чтобы их преодолеть и запустить качественный и долговечный трубопровод, производителями выпускаются различные виды фитингов из меди. Эти вспомогательные элементы подразделяются на несколько видов:


  1. Медные фитинги под пайку от ЕвроМедьКрестовина. Предназначена для разделения главного потока на три второстепенных. При этом сохраняется основное направление трубопровода.
  2. Отвод. Название говорит само за себя: элемент предназначен для отвода вспомогательного потока, который располагается под углом в 45 или 90 градусов.
  3. Повороты. Тоже выполняются под определенным углом.
  4. Тройник. Разделяет трубопровод на три независимых друг от друга направления.
  5. Муфта соединительная. Служит для соединения двух труб одинаковых или разных диаметров, расположенных на одной плоскости.
  6. Заглушка. Устанавливается на концах.
  7. Комбинированный переходник. Используется для соединения труб посредством различных технологий. С одной стороны, например, она фиксируется пайкой, а с другой – посредством гаек. Зачастую применяется для соединения труб, выполненных из различных материалов.


Наряду с фитингами под пайку, применяют компрессионные или, как их еще называют, обжимные. Соединения второго типа являются съемными, они, в отличие от первых, не используются для трубопроводов с жидкостями и газами под высоким давлением. Обжимные фитинги отличаются меньшей надежностью, так как их необходимо постоянно подтягивать. В противном случае, разгерметизации и других неприятных проблем не избежать.  

Популярные производители

На сегодняшний день особенно востребована продукция немецкой фирмы Viega. В изготовлении фитингов используется деоксидированная медь высшего качества с содержанием меди около 99,9%. Нужно отметить, что такие изделия более предпочтительны, нежели аксессуары, изготовленные из сплавов латуни или бронзы. Ведь качество пайки во многом зависит от схожести химического состава обеих деталей. Чем больше они совпадают, тем лучше получается шов.

Приобрести качественный товар можно в интернет-магазине. Клиенту предложены разнообразные изделия, а консультант всегда поможет сделать правильный выбор.


Наша компания предлагает широкий ассортимент товаров:



С полным перечнем товаров можете ознакомится в каталоге или можете связаться с нами.