Влияет ли содержащаяся в питьевой воде медь на наше здоровье?

Иногда к производителям медных изделий обращаются с вопросами о содержании меди в питьевой воде и о ее значении. Часть вопросов касается прочности меди вообще, часть - возможного влияния меди на здоровье.


Ниже кратко приведены факты, касающиеся влияния меди на здоровье, которые основываются на обширных международных исследованиях.

В наше время стало возможным применять новые материалы и технологии. Каждый, кто строит или перестраивает свое жилье, офис сталкивается с проблемой выбора материала.


Медь – это природный материал, тысячелетиями применяемый для изготовления питьевых сосудов, трубопроводов и водонакопителей. Трубы и фитинги из меди обладают антибактерицидными свойствами, обеспечивая надежное и безвредное снабжение питьевой водой, что является одной из причин выбора меди для водопровода.


Питьевая вода из существующего водопровода может иметь неприятный вкус и запах – она подчас способна нанести вред вашему здоровью. Медь относится к тем микроэлементам, без которых человек и живая природа не могут существовать. Если Вы заботитесь о своем здоровье и здоровье Ваших близких и друзей, то Вам было бы интересно узнать и о том, что медь необходима для активизации многих ферментов и синтеза гемоглобина. Медь имеет важное значение для прочности костей и образования пигмента. Медь прочный и надежный материал, она не создает почву для бактерии Легионелла, и поэтому питьевая вода сохраняет свежесть.


Никакой другой материал, применяемый в быту и на производстве, не может сравниться с медью в многосторонности её применения. Медные трубы и фитинги применяются для монтажа водопроводов и систем отопления, в трубопроводах отопления полов зданий, холодильных установках, пневмо-газо-масло проводах.


Медные трубы и фитинги это оптимальные рабочие материалы, так как они:


- не подвергается коррозии и не «зарастают» в процессе эксплуатации,

- одинаково пригодны для оснащения новых и старых строений,

- легко приспосабливаемы на любом строительном участке при огибании углов, отверстий и других возможных препятствий,

- просты и удобны при монтаже (пайка или обжим),

- не требуют много места, труба может укладываться в штробу под штукатурку,

- имеют приятный внешний вид на открытых поверхностях.


Медь отличается необычайно долгим сроком службы – она не стареет, не портится и сохраняет свою первоначальную прочность.


Медь очень широко известна комбинацией присущих ей технических свойств, например, стойкостью к высоким и низким температурам: медная труба выдерживает три цикла замерзания. Трубы и фитинги из меди устойчивы как против давления рабочей жидкости или газа, так и против воздействий извне при транспортировке и хранении. Кроме того, медь устойчива к воздействиям ультрафиолетовых лучей – солнечный свет не оказывает никакого негативного влияния на функциональные качества медных продуктов. В настоящее время медь является доминирующем материалом для монтажа трубопроводов горячего и холодного водоснабжения и систем отопления. Монтаж медных труб прост и возможен многими способами. Медную трубу легко сгибать и обрабатывать.


Ко всему вышеизложенному хочется добавить ещё одну немаловажную деталь о том что, медный водопровод, будет служить верно и преданно ровно столько, сколько будет стоять Ваш дом.