Как очистить радиатор отопления?

Если в отопительный сезон ваша батарея почему-то наполовину стала холодной, то это верный признак, что ее надо промывать. За все время ее эксплуатации в ней накопилось столько всего ненужного, что вода перестала циркулировать и батарея стала остывать.
В этом случае вам скорее всего придется очистить радиатор отопления и промыть его. Самому делать это не рекомендуется, но если есть небольшой опыт работы с гаечными ключами, то вот несколько советов, как это сделать.

1. Отверните контргайку на батарее сверху и снизу в местах, где есть сгон.


2. Придерживая муфту одним ключом, вкрутите сгон в батарею другим ключом. Делайте это до тех пор, пока сгон не выйдет из муфты.


3. Освободив батарею от труб, снимите ее с держателей.


4. Если есть такая возможность, то сначала механическим путем очистите ее от внутренних отложений. Если сделать этого не удастся, то используйте химические способы удаления накипи.


5. После всех видов обработки внутренностей забившейся батареи продуйте ее сжатым воздухом. Для этого надо будет использовать компрессор. На специализированных пунктах имеется гидродинамическое устройство, которое при помощи мощной струи воды со сжатым воздухом неплохо справляется со своей задачей, но это понадобится лишь, в крайнем случае, когда, ни один из перечисленных способов больше не помогает. Гидродинамическая промывка должна проводиться в обязательном порядке только для алюминиевых батарей. Этот металл может вступить в реакцию со щелочью и начать подвергаться коррозии.


6. После промывки батареи установите ее обратно на место. Для этого сначала подвести ее на кронштейны. Выкрутите оба сгона из батареи и очистите резьбы от старого уплотнителя. На конец сгона, где длинная резьба намотайте специальную уплотняющую ленту или каболку и вверните его в батарею. Но до этого накрутите до конца резьбы контргайку. Эту же операцию повторите и со вторым сгоном.


7. Попеременно выкручивая каждый сгон из батареи, одновременно вкрутите их в муфту или кран. Обязательно на конце сгонов должны быть уплотнители.


8. Перед контргайкой намотайте несколько витков уплотнителя и затяните.


Не забывайте раз в три года чистить батареи отопления.